Gemini, Llama, DeepSeek : panorama des LLM open & closed pour vos agents

L’open-weight a rattrapé les modèles de pointe propriétaires sur les agents IA en 2026, et ce n’est probablement pas le scoop que vous avez vu passer. DeepSeek V4-Pro à 80,6% SWE-bench Verified sous licence MIT, Llama 4 Scout avec un contexte de 10 millions de tokens, Gemini 3.1 Pro qui domine GPQA Diamond à 94,3% : ces trois familles ont chacune un argument qui change votre arbitrage stratégique selon votre profil. Ce comparatif tranché vous donne la grille de décision honnête entre ces trois alternatives, sans détour par les leaders mainstream que vous connaissez déjà.

Pour le grand comparatif Claude vs GPT vs Mistral vs les autres, voir notre pilier sur le choix d’un LLM pour ses agents IA. Cet article se concentre exclusivement sur Gemini, Llama et DeepSeek.

Tableau de décision rapide

ProfilModèle recommandéPourquoi
DSI grand groupe avec contexte massifLlama 4 Scout10M tokens context, open-weight, self-hosté
Équipe technique exploratoireDeepSeek V4-Pro80,6% SWE-bench, MIT, $1,74/$3,48 par 1M tokens
Direction IT cherchant économique sans concessionGemini 3.1 Pro94,3% GPQA, multimodal natif, écosystème Google Workspace
Cabinet de conseil multi-clientsLlama 4 Maverick$0,19-0,49/M tokens, déployable on-premise
Startup à fort volumeDeepSeek V4-Flash$0,14/M tokens, 90% de la qualité GPT-5.5

La hiérarchie 2026 : tableau de décision visuel

Gemini, Llama, DeepSeek : positionnement comparé 3 modèles, 3 stratégies différentes pour vos agents IA en 2026 🌐 Gemini 3.1 Pro Google • Closed-weightFORCE PRINCIPALE 94,3% GPQA Diamond Leader factuelSPECS CLÉS Contexte : 1M tokens Multimodal natif (vision/audio) Search grounding intégréPRICING Input : $2 / 1M tokens Output : $12 / 1M tokensLICENCE Propriétaire GoogleQUAND CHOISIR Agents multimodaux RAG sur gros corpus Org Google Workspace Données temps réel 🦙 Llama 4 (Scout/Maverick) Meta • Open-weightFORCE PRINCIPALE 10M tokens (Scout) Le plus large open-weightSPECS CLÉS Scout : 17B/109B (MoE) Maverick : 17B/400B (128 exp) Maverick : 1M contextPRICING (Maverick) $0,19 à $0,49 / 1M tokens (blended input/output)LICENCE Custom Meta (clause 700M MAU)QUAND CHOISIR Self-host obligatoire Contexte ultra-large Cabinet multi-clients Données sensibles 🐋 DeepSeek V4-Pro DeepSeek (Chine) • Open-weightFORCE PRINCIPALE 80,6% SWE-bench Verified Leader open codingSPECS CLÉS 1,6T params / 49B actifs (MoE) 93,5% LiveCodeBench 3 206 Codeforces EloPRICING Input : $1,74 / 1M tokens Output : $3,48 / 1M tokensLICENCE MIT (la plus permissive)QUAND CHOISIR Agents coding intensifs Budget contraint Origine non bloquante Self-host techniqueSources : LLM Stats, ArtificialAnalysis, FutureAGI, BuildFastWithAI (mai 2026) Critère 1 : performance brute sur les benchmarks 2026

Les trois modèles excellent sur des dimensions différentes. Aucun ne domine partout.

Gemini 3.1 Pro mène sur le raisonnement factuel et scientifique : 94,3% GPQA Diamond, 99,3% sur t2-bench, 96,2% sur LiveCodeBench Pro. Selon LLMReference (mai 2026), « Gemini 3.1 Pro a une légère supériorité en benchmark sur GPQA, BrowseComp, Humanity’s Last Exam et Terminal-Bench 2.0 ». C’est le modèle de référence quand vos agents doivent répondre à des questions factuelles complexes ou raisonner sur des contenus académiques.

DeepSeek V4-Pro mène sur le coding pur : 80,6% SWE-bench Verified (à 0,2 point de Claude Opus 4.6), 93,5% LiveCodeBench, 100% sur CodeForces, 3 206 Codeforces Elo. Selon FutureAGI (mai 2026), « DeepSeek V4-Pro est le modèle open-weight le mieux noté en benchmarks ». Pour les agents de coding qui n’ont pas besoin d’écosystème US, c’est techniquement compétitif.

Llama 4 Maverick ne mène pas sur les benchmarks de pointe, mais excelle sur des dimensions différentes : 80,5% MMLU-Pro (dépasse GPT-4o), 1M tokens de contexte sur Maverick, 10M tokens sur Scout. Selon CoderSera (mai 2026), « Llama 4 Maverick MMLU-Pro de 80,5% bat GPT-4o, mais a régressé sur les benchmarks de coding par rapport aux labs chinois ». Llama joue sur le contexte et le déploiement, pas sur le top benchmark.

Lecture critique : prenez les benchmarks comme directionnels, pas absolus. Le bon test reste votre cas d’usage spécifique sur vos données.

Critère 2 : la fenêtre de contexte (où Llama écrase)

ModèleContexte standardContexte étendu
Llama 4 Scout10M tokens(déjà le plus large)
Llama 4 Maverick1M tokens/
Gemini 3.1 Pro1M tokens/
DeepSeek V4-Pro1M tokens/
Gemma 4 31B128K tokens/

Llama 4 Scout est sans équivalent sur le contexte ultra-large. 10 millions de tokens permettent à votre agent IA d’ingérer en un seul appel un codebase complet de taille moyenne, ou plusieurs centaines de documents juridiques, ou l’intégralité des emails d’une année. C’est un changement de nature, pas une amélioration incrémentale.

Cas d’usage typiques 10M tokens :

  • Analyse exhaustive d’un dossier juridique multi-années
  • Recherche d’incohérences sur un référentiel de procédures internes complet
  • Refactoring assisté sur une codebase entière en un seul appel
  • Synthèse d’un corpus de littérature scientifique sectoriel

Pour 95% des cas d’usage agents IA, 200K à 1M tokens suffisent largement. Mais pour les 5% restants, Llama 4 Scout n’a pas de concurrent en mai 2026.

Critère 3 : licence et conditions de déploiement (la guerre licence)

La licence est devenue un critère de premier rang depuis 2024.

Apache 2.0 (la plus permissive) : Gemma 4, Qwen 3.5, Mistral Large 3, Yi. Vous pouvez utiliser le modèle pour n’importe quel usage commercial sans restriction.

MIT : DeepSeek V4-Pro, GLM-5.1. Aussi permissive qu’Apache 2.0 dans les faits.

Custom Meta (Llama 4) : licence permissive avec la clause 700M MAU (monthly active users). Concrètement, si votre service dépasse 700 millions d’utilisateurs actifs mensuels, vous devez négocier un accord commercial avec Meta. Pour 99,99% des organisations, cette clause est sans effet. Mais elle existe et bloque les déploiements de Llama dans certaines très grandes plateformes.

Propriétaire (Gemini 3.1 Pro) : pas de poids téléchargeable, accès uniquement via API. Le verrouillage est total : vous dépendez de la disponibilité Google.

Conséquence pratique pour votre stratégie agent IA

Si self-host est non négociable (souveraineté, données sensibles, contrôle total) : DeepSeek V4-Pro (MIT) ou Llama 4 si volume utilisateurs <700M MAU.

Si self-host est optionnel mais souhaité : Llama 4 ou DeepSeek selon vos contraintes infrastructure.

Si SaaS API uniquement est acceptable : Gemini 3.1 Pro reste adapté, particulièrement si vous êtes déjà sur Google Cloud.

Critère 4 : coût et économie à l’échelle

Le pricing varie d’un facteur 10 entre ces 3 modèles. À l’échelle, c’est ce qui peut faire exploser ou maîtriser votre budget agents IA.

ModèleInput ($/1M tokens)Output ($/1M tokens)Profil coût
DeepSeek V4-Flash$0,14(blended)Le moins cher utile en 2026
Llama 4 Maverick$0,19 – $0,49(blended)Très économique self-host
DeepSeek V4-Pro$1,74$3,48Économique avec performance top
Gemini 3.1 Pro$2,00$12,00Standard market

Selon BuildFastWithAI (mai 2026), « DeepSeek V3.2 délivre environ 90% de la qualité de GPT-5.4 à 1/50ème du prix ». Le cost collapse est réel : ce qui coûtait 500/moisen2024cou^te50/mois en 2024 coûte 50/moisen2024cou^te50 aujourd’hui pour une qualité équivalente.

Calcul concret pour un grand groupe : 50 000 requêtes par jour avec un agent contextuel (5K tokens input + 1K output) :

  • Avec Gemini 3.1 Pro : ~3 500 $/mois
  • Avec DeepSeek V4-Pro : ~600 $/mois (6x moins cher)
  • Avec Llama 4 Maverick self-hosté : ~150 $/mois en compute + infrastructure (~10x moins cher si vous avez déjà l’infra)

À l’échelle d’un grand groupe avec plusieurs agents en production sur 12 mois, les économies se chiffrent en dizaines voire centaines de milliers d’euros. C’est le facteur qui pousse aujourd’hui les DSI à arbitrer sérieusement.

Critère 5 : écosystème agentique et maturité

C’est là où le verdict est moins favorable pour les modèles plus jeunes.

Gemini 3.1 Pro a Google Cloud Vertex AI Agent Builder, intégration native Google Workspace (Drive, Gmail, Calendar, Sheets), grounding live search, et un écosystème de partenaires établi. Si vous êtes déjà sur Google Workspace, l’intégration est immédiate.

Llama 4 dispose d’un écosystème open-weight massif (Hugging Face, llama.cpp, vLLM, Ollama, llama-stack pour les agents), mais demande de l’effort technique pour le déployer et l’opérer en production. Pas de « service managé Meta » équivalent à OpenAI Frontier ou Bedrock Managed Agents.

DeepSeek V4-Pro est disponible sur DeepSeek Platform, Fireworks AI, OpenRouter, NVIDIA NIM. L’écosystème occidental d’outils agentiques (Cursor, Continue, OpenCode) commence à le supporter, mais reste moins mature que pour Claude ou GPT.

Verdict par profil d’organisation

🏢 Grand groupe 1 000+ personnes avec DSI mature

Choix recommandé : Llama 4 Scout self-hosté pour les workflows à contexte ultra-large + Gemini 3.1 Pro pour les agents multimodaux et le grounding search.

Pourquoi : la DSI mature peut absorber la complexité d’un déploiement Llama on-premise. Les 10M tokens de Scout débloquent des cas d’usage uniques sur les corpus internes. Gemini complète pour les besoins multimodaux et search-augmented où l’écosystème Google Workspace prime.

Investissement type : 50-200 K€ setup, 5-30 K€/mois opérationnel selon volume.

🛠️ Cabinet de conseil ou éditeur SaaS multi-clients

Choix recommandé : Llama 4 Maverick self-hosté ou DeepSeek V4-Pro via OpenRouter.

Pourquoi : multi-clients = multi-stacks = besoin de modèle flexible sans dépendance hyperscaler unique. Maverick à $0,19-0,49/M tokens en self-host permet de tarifer compétitivement vos clients. La licence Meta 700M MAU n’est jamais bloquante à cette échelle.

Investissement type : 8-25 K€ setup infrastructure, refacturable.

🚀 Startup ou scale-up tech à fort volume

Choix recommandé : DeepSeek V4-Flash pour le tier 1 et DeepSeek V4-Pro ou Gemini 3.1 Pro pour les cas complexes.

Pourquoi : à fort volume, le coût domine tout le reste. V4-Flash à $0,14/M tokens permet d’opérer 50 000 requêtes/jour pour moins de 100 €/mois. La qualité reste dans la même classe que les modèles 50x plus chers pour 80% des cas d’usage.

Investissement type : 100-500 €/mois TCO, setup minimal via API.

👨‍💻 Équipe technique 5-15 personnes orientée recherche/exploration

Choix recommandé : DeepSeek V4-Pro pour le coding intensif + expérimentations.

Pourquoi : 80,6% SWE-bench à $1,74/$3,48, c’est le meilleur ratio performance/coût coding du marché open. La licence MIT permet de tester sans contrainte. L’origine chinoise n’est pas bloquante pour de la R&D.

Investissement type : 200-800 €/mois selon intensité.

Cas limites et exceptions à connaître

Exception 1 : Si vous êtes en secteur public sensible ou défense

DeepSeek et Llama 4 sont à manipuler avec précaution. DeepSeek est d’origine chinoise (même en self-host, l’audit des poids et de l’entraînement reste un sujet pour les organisations sensibles). Llama 4 est de Meta, donc lié à un acteur US (clause 700M MAU + considérations Cloud Act sur les services managés). Pour ces profils, voir notre guide sur Mistral Le Chat, qui apporte la dimension souveraineté française native.

Exception 2 : Si la fraîcheur de l’information temps réel est critique

Gemini 3.1 Pro a le Live Google Search grounding intégré natif. Pour des agents qui doivent répondre à partir de données qui changent quotidiennement (cours boursiers, actualité, données réglementaires en évolution), Gemini reste sans équivalent. Ni Llama ni DeepSeek n’offrent cette intégration grounded.

Exception 3 : Si votre workload est très multilingue avec langues peu fréquentes

Llama 4 et Gemini 3.1 Pro performent bien sur la majorité des langues européennes. DeepSeek est plus fort sur le chinois, plus faible sur certaines langues européennes mineures. Si votre agent doit gérer 15+ langues incluant des langues à faible ressource, testez les trois sur votre mix linguistique avant de décider.

Exception 4 : Si l’infrastructure GPU est un facteur bloquant

Self-hoster DeepSeek V4-Pro (1,6T params total) demande une infrastructure sérieuse (4-8 H100 minimum). Llama 4 Scout (109B total / 17B actifs) tient sur 2-4 H100. Maverick (400B total / 17B actifs) demande 4-6 H100. Pour les organisations sans infrastructure GPU à disposition, l’option SaaS reste plus pragmatique : Gemini 3.1 Pro via Google Cloud, DeepSeek via OpenRouter ou Fireworks, Llama via Together AI ou Replicate.

Comment intégrer ces modèles dans votre stratégie agent IA

Pour structurer le déploiement de Gemini, Llama ou DeepSeek dans votre organisation, l’investissement formation et architecture est essentiel, au-delà du simple choix de modèle. Découvrir notre programme dédié aux agents IA avec Proactive Academy.

Les compétences à acquérir varient selon le profil :

  • Architectes et lead tech : déploiement self-host (Ollama, vLLM, llama.cpp), MoE et calcul GPU, optimisation latence, observabilité multi-modèles
  • Lead DSI et CTO : grille de décision multi-modèles, négociation contrats hyperscalers, gouvernance modèles open-weight, conformité licence (Apache, MIT, custom Meta)
  • Équipes data et IA : fine-tuning open-weight, évaluation benchmarks sur vos données, RAG sur contexte ultra-large, intégration MCP

FAQ : Gemini, Llama, DeepSeek pour les agents IA

Llama 4 Scout 10M tokens : c’est utilisable en pratique ou c’est un argument marketing ?

C’est utilisable mais avec des contraintes. La performance se dégrade sur les très longs contextes (au-delà de 5M tokens, la « context rot » devient visible sur certaines tâches). Pour les cas d’usage qui nécessitent vraiment 5M+ tokens (audit complet de codebase, dossiers juridiques massifs), Scout est aujourd’hui sans concurrent. Pour les usages classiques (200K-1M tokens), les autres modèles font aussi bien et coûtent souvent moins en infrastructure.

DeepSeek est-il sûr pour une entreprise française ?

DeepSeek est d’origine chinoise. Pour la R&D, l’exploration, les usages non sensibles : aucun problème, les poids MIT sont auditables, self-hostables, et le rapport performance/coût est exceptionnel. Pour les workloads sensibles (données clients, secret industriel, secteur régulé) : la vigilance est de mise. Le self-host sur infrastructure UE supprime les risques de transit, mais l’audit des poids et des biais d’entraînement reste un sujet ouvert. Beaucoup de DSI françaises adoptent une posture mixte : DeepSeek pour la R&D et le batch, Mistral ou Claude pour la production cliente.

Llama 4 Maverick vs Scout : lequel choisir ?

Scout (109B total / 17B actifs, 10M context) : pour les workloads à contexte ultra-large. Plus léger à déployer (2-4 H100). Idéal sur des cas d’usage spécifiques type analyse documentaire massive.
Maverick (400B total / 17B actifs, 1M context, 128 experts) : pour les workloads généralistes haute qualité. Demande plus d’infrastructure (4-6 H100) mais offre une qualité supérieure sur la majorité des cas d’usage agents IA classiques.
Le choix dépend de votre cas dominant. Pour la majorité des organisations, Maverick est le bon point de départ

Combien coûte un déploiement Llama 4 ou DeepSeek self-hosté ?

Pour un grand groupe avec besoin de production 24/7 :
Infrastructure GPU : 8-12 K$/mois pour 4-6 H100 en cloud (AWS, GCP, OVH Cloud)
Acquisition matérielle on-premise : 200-500 K€ amortissable sur 3-5 ans
Opération MLOps : 1-2 ETP dédiés ou prestation
TCO total : 150-400 K€/an selon volume et nombre de modèles
Cela reste rentable vs API SaaS dès 50 000-100 000 requêtes/jour sur des modèles équivalents.

Gemini 3.1 Pro vs DeepSeek V4-Pro : quel arbitrage pour un agent généraliste ?

Selon LLMReference (mai 2026), « DeepSeek V4-Pro est 2,6x moins cher par token ; Gemini 3.1 Pro a une légère supériorité benchmark ». La grille de décision :
Si multimodal critique (vision, audio, video) → Gemini 3.1 Pro
Si coût est le critère premier → DeepSeek V4-Pro
Si self-host nécessaire → DeepSeek V4-Pro (MIT)
Si écosystème Google Workspace → Gemini 3.1 Pro
Si live search grounding → Gemini 3.1 Pro

Peut-on combiner Gemini, Llama et DeepSeek dans une architecture multi-modèles ?

Oui, c’est même un pattern qui se généralise en 2026. Pattern typique pour un grand groupe :
Gemini 3.1 Pro pour les agents multimodaux et search-augmented
Llama 4 Scout self-hosté pour les workflows à contexte ultra-large sur données sensibles
DeepSeek V4-Flash pour le tier 1 économique haut volume
Architecture multi-providers via AI Gateway (Helicone, TrueFoundry, Braintrust). L’approche du pattern multi-modèles est détaillée dans notre pilier sur le choix d’un LLM.

Quelle est la trajectoire 2026-2027 pour ces modèles ?

Gemini : Google continue d’investir massivement, prochaines générations attendues sur le raisonnement et la vitesse. Reste verrouillé propriétaire.
Llama : Meta accélère sur le contexte ultra-large et le multimodal. La licence custom reste un point de friction.
DeepSeek : la stratégie « open-weight au prix le plus bas » continue. Les versions Flash et Mini deviennent encore plus accessibles. L’écosystème occidental d’outils s’adapte progressivement.
Le pattern dominant 2026-2027 : convergence open vs proprietary sur les capacités, différenciation sur l’écosystème et le déploiement. Les organisations qui investissent aujourd’hui dans une architecture model-agnostic (LiteLLM, OpenRouter, AI Gateways) seront mieux placées pour basculer entre fournisseurs au gré des sorties trimestrielles.

Que penser des autres modèles open-weight (Qwen, GLM, Gemma) ?

Au-delà de Llama et DeepSeek, l’écosystème open-weight 2026 est riche :
Qwen 3.5 / 3.6 (Alibaba) : excellent multilingue, particulièrement langues asiatiques
GLM-5.1 (Z.AI) : 754B MoE MIT, 94,6% de la qualité de Claude Opus à 3 $/mois vs 100-200 $/mois
Gemma 4 (Google open) : 80% LiveCodeBench depuis un modèle dense 31B, le meilleur « single GPU deployment » 2026
Pour les organisations qui veulent maximiser leur diversification open, ces modèles méritent une évaluation parallèle. Qwen et GLM excellent particulièrement sur le ratio qualité/coût.

Le panorama Gemini, Llama et DeepSeek en mai 2026 raconte une histoire que peu d’analystes anticipaient il y a 18 mois : l’open-weight a rattrapé les leaders propriétaires sur la majorité des dimensions, le coût a chuté d’un facteur 10, et les contextes ultra-larges (10M tokens chez Llama Scout) ouvrent de nouveaux cas d’usage. Pour les organisations qui construisent leur stratégie agent IA, le verrouillage sur un seul fournisseur propriétaire est devenu un choix par défaut difficile à justifier économiquement et stratégiquement. La vraie question n’est plus « quel modèle est le meilleur », c’est « quelle architecture model-agnostic me permet d’arbitrer entre Gemini, Llama, DeepSeek selon le workload, sans verrouillage ». Pour structurer cette démarche, maîtriser les enjeux des agents IA en formation Qualiopi reste l’investissement le plus direct pour transformer cette opportunité stratégique en architecture qui scale.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *